На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какие песни мы сегодня поём.

                   Какие песни мы сегодня поём? 

Нет, не зря в одной песне поётся, что «… песня нам строить и жить помогает…». Это действительно так, если песня выражает чаяния  народа о  счастливой или тяжёлой жизни, о любви, о перенесённых страданиях и потере своих близких. Хорошую  песню всенародно любят, её  зачастую  исполняют на концертах, по радио и телевидении и с радостью поют за семейным застольем.  Бывает, что в минуту грусти и тоски человек  незаметно напевает  такую песню, когда ему хочется выразить свои чувства вслух, освободить свою душу от охвативших волнений и печальных воспоминаний. Не  зря один мудрец советовал, «не спрашивать в чужой стране, как живёт её народ, а послушать песни, какие он поёт».  Давайте, уважаемый читатель, вместе вспомним, какие песни нам сегодня полюбились, чем они нам дороги, если мы их запомнили и зачастую поём.

Осмелюсь высказать свою точку зрения на эту интересную тему. Мне кажется, что сегодня у нас  всенародно любимых песен на слуху нет, они как-то незаметно исчезли  из нашей повседневной жизни, растаяли, как майский снег, оставив еле приметные напоминания о нём.  То, что сегодня бешеным вихрем несётся с эстрады, радио и телевидения я называю комариными песнями. И не потому, что эти песни больно кусаются и вызывают у человека  душевный дискомфорт, а потому, что срок жизни этих песен  равняется сроку жизни комара на белом свете, не более двух часов.  Но далеко не все сегодняшние песни могут сравниться с  комариным  сроком жизни, некоторые  зачастую умирают тут же, после её окончания, другие чуть позже, при выходе из концертного зала, или после выключенного телевизора. Особо вредного влияния  на здоровье человека от комариных песен нет, но остаётся неприятный зуд и пустота, будто туда набросали шелухи от семечек и появляется желание от всего этого  избавиться. А как?  Проверено, что лучше всего в этом случае принять стопарь.  Говорят, помогает компенсировать душевную пустоту  от комариного зуденья, оставшегося в памяти. Помню, как однажды современный композитор  этих песен с гордостью сообщил, что написал  их девятьсот, но не сказал,  сколько  из них пришлись народу по душе,  и какие он полюбил и запел.  Знакомые подсказали, всего одну песню. Его коллега по комариным песням в другой раз сообщил, что написал их пятьсот, но слушателям запомнилась тоже одна. Другие песни оказались шелухой от семечек  и ими были забиты  души и уши до глухоты многих слушателей.  Мне жалко и больно смотреть на композиторов комариных песен за их бесполезный труд в создании музыки для этих  никчёмных песенок. И я   совершенно не понимаю их исполнителей, от которых не требуется, даже примитивных вокальных способностей для их  исполнения и они вынуждены хрипеть в микрофон, или шептать, дополняя эту какофонию незамысловатыми телодвижениями своего хилого тела. Хорошо, если это демонстрирует приятная на вид женщина, или красавец мужчина, а если хиляк, но в любом случае, выламываясь на сцене,  они вынуждены  изображать простенькие трюки гимнаста, или жонглёра, показывая этим свою полную бездарность несостоявшегося вокалиста. Это же стыдобушка для нормального человека,  публично демонстрировать свою бездарность, а им по кочану. Но есть и крошечный позитивчик от всего этого. Недоумевающий зритель в это время невольно отдыхает, не получая душевной нагрузки. В этом суть всех комариных песенок. Однако, есть загвоздка. Дело в том, что кусачее комариное племя неистребимо, поскольку право на жизнь им  дано, кем-то, свыше. Но есть  ли такое право у комариных песен, отвечает сама жизнь.

       Сегодня с грустью вспоминаются песни из нашего прошлого и нам более всего  обидно за  прославленных  композиторов, что они так мало написали для нас, сегодняшних, своих замечательных песен,  ставших классикой. Это же был глас народа того времени, выражающий боль утрат и пережитых страданий и неумирающую надежду на лучшую жизнь в  будущем, и  срок их песен в народной памяти будет долгим. Главное же их достоинство в том, что они объединяли и объединяют людей.

      Как было грустно в нынешний новогодний огонёк, когда с телеэкрана обрушился на радостных российских граждан зудящий поток комариных песен, вызвавших душевный и физический дискомфорт.                        

                                 Писатель Валентин Богданов. 

                                г. Тюмень, 24.10.2014г.

Картина дня

наверх