На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ещё раз о "мине Ленина".

                              Ещё раз о «мине Ленина».

      Конечно, можно согласиться с интересной статьёй автора о «мине Ленина», но мне кажется, её следует дополнить сведениями о составе  взрывчатого материала в заложенной мине, сгубившей страну Советов. Дело в том, что ещё Маркс и Энгельс предупреждали  своих  последователей о не возможности построения социалистического общества в отсталой стране со слабо развитым производством.  Сегодня с полным основанием можно утверждать, что в работах К. Маркса были допущены  принципиальные ошибки в возможности построения социалистического общества и коммунистического, как фантастической  идеи, скорее  бредовой, посетившей его голову в не урочное время. Эту ошибку повторили его последователи, российские марксисты  во главе с  неистовым Лениным, из когорты других, более умеренных. Именно тогда и была заложена первая доза взрывчатки в мину замедленного действия, в основание Советского государства при его создании и увеличенная сверх меры  его последователи при дальнейшем строительстве социализма. Надо признать, что трагедия России вызревала медленно, в судорожных конвульсиях, уродующих облик нового государства и сознание его граждан, и полностью стала готовой для взрыва только через 75 мучительных лет. Но этот путь оказался тяжёлым для народов СССР, когда ему пришлось пройти через огненное горнило гражданской и Великой Отечественной войн, чудовищные волны массовых репрессий, являвшихся по своей сути геноцидом российских народов, особенно русского, как государство образующего.  Ленин, по мнению видных марксистов Плеханова, Мартова, Дана, философа Бердяева и других толкователей марксизма, никогда не был  его теоретиком, а по нынешнему понятию, был бесподобным её практиком, какого не знала мировая  история.  Не зря писатель и публицист Наум Коржавин, спустя много лет после революции, в сердцах воскликнул и написал: «Какая сука разбудила Ленина!!! Простим ему это ругательное выражение. С творческими людьми подобное случается. Ленин гораздо резче  и вульгарней отзывался о своих оппонентах, особенно о русской интеллигенции, суетившейся у него под ногами.

       Ниже мы рассмотрим, что это была за взрывчатка в той мине, которую так старательно и необдуманно  закладывали, увеличивая силу её взрыва, коммунистические руководители Советского государства, как  правило, выдающиеся деятели мирового и коммунистического движения, неутомимые борцы за мир и демократию. Народ никогда не возражал против лукавого возвеличивания своих вождей, он был уже приучен к покорности страхом  безжалостных репрессий.

      Построение социалистического государства по учению Маркса, Ленина и Сталина можно условно  разделить на несколько этапов, каждый из которых не  заметно, на первый взгляд, приближал его к неминуемой гибели.  Измученный хаосом жизни народ, в трудной борьбе за счастливую жизнь в стране Советов, ждал её улучшения. Ведь с каждым годом продвижения к социализму, страна должна была крепнуть, народ богатеть, а она разрушалась, как подточенное червями дерево, готовое рухнуть. Особенно весомый довесок взрывчатки был заложен в мину Советской властью при кровавом раскулачивании, расказачивании, насильственной экспроприации и ликвидации классов и сословий, сложившихся в России  за века. Затем продолжился при коллективизации и сокрушительной сталинской индустриализации, загубившей крестьянство. Вследствие этого бедствия на Россию обрушился чудовищный голодомор, унесший миллионы жизней её граждан, и  строительство социализма  вновь затормозилось. Вдобавок к этому,  вожди Советского государства  неожиданно обнаружили, что у строителей нового государства много врагов, мешающих строить социализм и, начались судебные процессы по делам выявленных вредителей, которых приговаривали к большим срокам заключения, или расстрелу. Но врагов у Советской власти оказалось  значительно больше, чем казалось, и без массовых репрессий среди послушного населения  было уже не обойтись, и решительная власть их умело организовала. Народу при этом загубили без счёта, но что важно, подорвали веру в справедливость этой власти, как  среди репрессированных, так и относительно свободных  граждан и восстановить её было уже невозможно. И снова строительство социализма затормозилось из-за добавленной в мину взрывчатки. Но врагов народа  оказалось много не только среди гражданского населения, но и в среде военных, и в самый канун войны  командный состав Красной Армии был подвергнут жесточайшим репрессиям, значительно снизившим её боеготовность перед вступлением в войну. О ней много написано и нет смысла повторяться, лишь отметим о неслыханных в мире жертвах советских граждан, ради Победы, павших на полях сражений. Также не буду описывать послевоенную жизнь при Сталине. Писать мне  об этом периоде нашей истории тяжело и больно, поскольку я пережил войну в детском возрасте, а в юности и тяжелейшие  послевоенные годы. Взрывчатка от этих событий тоже накапливалась.  

          Но  самое весёлое время при строительстве светлого будущего началось после смерти Сталина. О политической деятельности волюнтариста Н. Хрущёв, сменившего его, писать подробно нет смысла. Лишь отмечу  одну непростительную его ошибку из многих, когда он подарил Украине Крым, как дорогую шубу, кинул с барского плеча им под ноги. Забыть и простить это невозможно, хотя ошибка исправлена. Но довесок взрывчатки в мину был добавлен ощутимый.

        Брежневский период правления, названный застоем, стал в новейшей истории России и созданием необратимых последствиями для  крушения Советского государства и не состоятельности  марксизма-ленинизма, как порочной идеологии заложенной Лениным в основу его идеи построения социализма, а потом и коммунизма  в России. На его бесславный конец не раз указывал Основоположнику Плеханов и другие известные теоретики марксизма и есть смысл привести здесь отрывок из политического завещания Плеханова, продиктованного им соратникам в апреле 1918 года, но мало известного советским гражданам по известным причинам. Пусть Ленин доживёт до того времени, когда со всей очевидностью поймёт ошибочность своей тактики и содрогнётся содеянному. Путь большевиков, каким бы он ни был, коротким или длинным, неизбежно будет ярко раскрашен фальсификацией истории, преступлениями, демагогией и бесчестными поступками…. Но рано или поздно придёт время, когда ошибочность ленинских идей станет  для всех очевидной – и тогда большевистский социализм рухнет, как карточный домик». 

           Так и произошло. Поразимся его пророческому  предвидению,   предсказавшего в мельчайших деталях ход  строительства и печального конца ленинского социализма в СССР и  всей ленинской идеологии, которой советские граждане были перекормлены сверх всякой меры, в ущерб их деловой активности, потому неумолимо и сгинул

         А последняя порция взрывчатки, заложенная в ленинскую мину вождями СССР  перед его крахом, касается их  идеологического натиска на Советских граждан страны, когда их вынужденная  попытка сохранить ленинское творение  оказалась тщетной.  Вспомним,  с каким  усердием партия оберегала чистоту ленинского учения от разных злоумышленников, посягающих на её непорочность. При этом зачастую прибегала к физическому истреблению разных там оппортунистов, волюнтаристов и прочих уклонистов и догматиков, которым несть числа. В результате идеология партии закостенела в своём развитии с момента её создания и перестала реагировать на происходящие изменения в мире и в своей стране. В последние годы её кипучей деятельности она по-прежнему строго оберегала свою чистоту от идеологического загрязнения, особенно от конвергенции, т.е. сращивания её с капиталистической идеологией и наоборот, но не справилась с этой задачей и сгинула. Отметим, что в Китайской компартии подобной борьбы за чистоту  своей идеологии с такими жертвами не было. Она в своём развитии взяла на вооружение всё лучшее из советского социализма, капитализма и из учения Мао, и её успехи в достижениях во всех сферах жизни поразили мир. И никого страха перед конвергенцией у них не было,  а успех очевидный.

                   Нельзя не вспомнить последние усилия советских экономистов по спасению экономики от надвигающегося краха в соревновании с капитализмом. Примерно, года за три до распада СССР по всей стране, во всех трудовых коллективах организаций и учреждений, были организованы двух годичные школы по экономике, противоречащие смыслу любой экономики. Дело в том, что в конце рабочего дня  на эту учёбу собирали всех рабочих и служащих, отрывая от работы, и два часа впаривали в их головы ленинские догматы о преимуществах социалистической экономики перед капиталистической, но будто наперекор этой учёбе, советская экономика на глазах рухнула. Странно, чем хаотичней она становилась  в стране Советов, и снижался жизненный уровень народа, тем больше  в ней появлялось героев и орденоносцев трудовых подвигов. Этот абсурд , так и не смогли понять граждане цивилизованных стран, где ничего подобного не было, а народ жил значительно лучше. А советская действительность постоянно раздражала и угнетала своих граждан не искоренимым дефицитом на все товары,  услуги, продукты питания и мелкие принадлежности, необходимые каждому человеку для нормальной жизни. Это и была последняя доза взрывчатки, заложенная советскими экономистами по ленинскому учению под основание государства, и она, набрав критическую массу, рванула. Скорее всего, советские корифеи экономической науки так и не разобрались в причинах краха социализма и пытались, образно говоря, нормализовать температуру у покойника, но привычно оплошали.  Примечательно, что уже в ходе крушения социализма, первый и последний  Президент  СССР  М.Горбачёв, планировал на полном серьёзе, построить социализм с человеческим лицом, но не сказал, с каким обличьем он  построен. Исправим его умолчание и назовём советский социализм паразитарным, нигде в мире ещё не виданный по своему вредоносному влиянию на человека и государство. Опасных паразитов в организме советского государства накопилось слишком много, что было не совместимо с его жизнедеятельностью, потому и развалилось.  И, не понятно сегодняшнее нытьё некоторых россиян  по застойному времени, самому, по их мнению, самому счастливому периоду в истории СССР, когда страна катилась в пропасть.  Дикость невообразимая.

             Следует напомнить,  что впереди перед россиянами  траурно  маячит краснотой 100-летие со дня свершения  октябрьской революции, как трагической даты в истории России для её народов, и для него коммунистами тогда была устроена кровавая баня, из которой они с трудом, похоже, выбрались. Этот юбилей для россиян  будет главным экзаменом на их политическую и гражданскую зрелость, когда выяснится, способны ли они  осознать и оценить совершённые ошибки в прошлом и сделать правильные выводы из них при  создании новой России. Но понятно, что при  строительстве новой жизни, россиянам нужно будет взять всё положительное из опыта старой России, советского социализма, Китая и других стран. Выбрать из всего этого надо лучшее, пригодное для российского народа с учётом его истории, традиций и его менталитетом. Только при таком условии мы можем создать предпосылки для счастливой жизни народа с достатком и справедливостью. 

                                                      г. Тюмень. В. Н. Богданов, 10.03.2016г.

 

                                                   

Картина дня

наверх